Отпуск инвалиду

Я Инвалид 3 группы, в мае 2013г. устроился на работу. ФСС уведомило, что на меня выделена путевка на октябрь месяц 2013г. Работадатель отказывается отпускать, так как не кому работать. Правомерны ли действия работодателя и как отстоять свои права на отпуск

, Николай, г. Усть-Илимск
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте! В соотвествии со ст. 128 ТК РФ работодатель обязан по Вашему заявлению предоставить Вам как работающему инвалиду отпуск без сохранения зарплаты продолжительностью до 60 календарных дней. Для того чтобы получить такой отпуск Вам нужно письменно обратиться к работодателю с заявлением о предоставлении отпуска без сохранения зарплаты, указав нужный Вам период. Если работодатель откажет (или уже отказал), то его действия неправомерны и могут быть обжалованы. Вы также имеете право реализовать свое право на отпуск даже несмотря на отказ работодателя его предоставить.