Приказ о полной материальной ответственности

Работаю бригадиром сборщиков территории на рынке. В подчинении до 1го декабря, были только сборщики территории. С 1го декабря, мне переподчинили трех водителей погрузчиков, работающих на погрузчиках. И по сему факту, юрист предприятия изобрел приказ, в котором есть пункт, обязывающий меня следить за состоянием водителей погр..(все виды опьянения) , на предприятии нет даже алкотестера, не говоря о большем. И в довершении назначить меня лицом несущим полную материальную ответственность, как перед предприятием так и перед третьими лицами, во время неурочных работ в ночное время(уборка, погрузка вывоз снега). Сам я в ночное время не нахожусь на территории предприятия.

Правомочен ли данный приказ?

, Алексей, г. Саратов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей! очень спорный приказ на самом деле. Если на Вас возлагается дополнительная обязанность (следить за работниками), то она должна быть отражена либо в Вашем трудовом договоре (а внести туда изменения можно с Вашего согласия) либо в должностной инструкции. Это во-первых. Во-вторых, для возложения полной материальной ответственности с Вами должны были заключить соответствующий договор о полной мат. ответственности. Одного Приказа не достаточно. Ответственность за действия других сотрудников Вы вообще не должны нести (такое возможно только при заключении договора о коллективной (бригадной) материальной ответственности). И самое главное — важнейшее условие для материальной ответственности работника-  это его вина в причинении ущерба. Приказ по правде говоря откровенная халтура. Но тем лучше для Вас. Если это все грамотно оформили бы, было бы хуже.

С уважением!

назначить меня лицом несущим полную материальную ответственность, как перед предприятием так и перед третьими лицами, во время неурочных работ в ночное время(уборка, погрузка вывоз снега). Сам я в ночное время не нахожусь на территории предприятия.

Это незаконно. Если вас нет на рабочем месте и Вы не виновны в причинении ущерба, на каком основании Вы должны нести ответственность перед предприятием? И уж тем более незаконно возложение ответственности перед третьими лицами. Работник несет материальную ответственность только перед работодателем. Если работодатель по вине работника причинил ущерб третьим лицам, то отвечать перед третьими лицами будет именно работодатель. А работник будет отвечать за это перед работодателем.