Могу ли я заверить у нотариуса копии диплома и паспорта своего сотрудника без его присутствия?

Добрый вечер! Могу ли я заверить у нотариуса копии диплома и паспорта своего сотрудника без его присутствия. Оригиналы документов у меня есть

, Елена, г. Москва
Дельгир Аюшова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена. Заверить копию документа может любой человек, в том числе и не являющийся владельцем документа. Исключение составляет заверение копии паспорта. Удачи Вам!

Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Ваш вопрос урегулирован Методическими рекомендациями по свидетельствованию верности копий документов и выписок из них (утв. Решением Правления ФНП от 25.04.2016, протокол N 04/16)

1.7. Свидетельствование верности копий документов, удостоверяющих личность гражданина (в том числе служебные удостоверения), документов, содержащих медицинскую или иную охраняемую законом тайну либо персональные данные, производится на общих основаниях, в том числе по просьбе третьих лиц, представивших эти документы нотариусу. При этом предполагается (если нотариусу не известно иное), что лицо, представившее документ нотариусу, владеет документом добросовестно.

Таким образом, Вы имеете право обратиться к нотариусу за удостоверением копий.

Однако советую Вас прежде чем идти удостоверять копии, заранее позвонить нотариусу и уточнить у него данный вопрос.

Надеюсь, моя консультация была Вам полезна.

С уважением, Гриневич Анна.