Возврат суммы излишне уплаченного налога, если дом был построен в 2015 году

Добрый день. В 2015 году я построила дом для постоянного места жительства. Дом зарегистрирован в 2015 году. Заявления о возврате суммы излишне уплаченного налога не подавала. Могу ли я подать такое заявление в 2019 году? Если да, за какие годы мне необходимо предоставить формы 2НДФЛ и 3НДФЛ вместе с заявлением? Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ольга. Если Вы ведете речь о налоговом вычете  при строительстве дома, то это возврат денег, потраченных на возведение частного дома, в виде ранее уплаченного Вами НДФЛ с заработной платы или иного дохода.

Вп.1 ст.220 НК Рфипп3.п.3ст.220 НК РФ указано, что налогоплательщик может воспользоваться правом на возврат имущественного налогового вычета, если произошли такие финансовые операции:

разработка проекта дома и составление сметы затрат;
проведение коммуникаций в помещение (свет, вода, газ, канализация);
покупка земельного участка для строительства;
покупка недостроенного дома;
оплата услуг по постройке(достройке);
оплата услуг по отделке помещения;
расходы на строительные и отделочные материалы.

В Вашем случае возврат возможен за 2018, 2017 и 2016 годы.

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо!