Каковы права и обязанности родителей в детском саду?

В детском саду отказываются менять свинину на другое мясо. у ребенка непереносимость свинины, предоставили документ,подтверждающий этот диагноз от уч. врача, Детский сад просто не дает моему ребенку в определенные дни первое или второе что делать?

, Эля, г. Екатеринбург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы можете подать жалобы в территориальный орган Управления образования, в Департамент образования, а также в прокуратуру. Так как Вашему ребенку должны предоставить индивидуальное питание с учетом его заболевания и рекомендациями врача. В настоящее время продолжает действовать следующий документ: «Контроль за организацией питания детей в детских дошкольных учреждениях», утвержденный Заместителем начальника Главного санитарно-эпидемиологического управления Министерства здравоохранения СССР Э.М.СААКЬЯНЦ 13 марта 1987 г. N 4265-87, в котором указано следующее:

В каждом дошкольном учреждении имеются дети с теми или иными отклонениями в состоянии здоровья (с аллергическими заболеваниями, избытком или недостатком массы тела, хроническими заболеваниями органов пищеварения и др.). Контролируя организацию питания детей в учреждении, врач должен позаботиться об обеспечении этой группы детей индивидуальным питанием. Несмотря на определенные трудности, в условиях любого дошкольного учреждения вполне возможно организовать приготовление специального щадящего питания или отдельных блюд с исключением продуктов, вызывающих аллергические реакции (например, для детей с аллергическими заболеваниями вместо бульона приготовить овощной суп), выделить дополнительное питание для детей с отставанием массы тела, а для детей с избыточной массой заменить каши и макаронные изделия овощными блюдами, приготовить третье блюдо с меньшим содержанием сахара и т.п.

http://lawru.info/dok/1987/03/...

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Эля!

Администрация дошкольного учреждения нарушает требования действующего законодательства. В настоящее время порядок организации, в том числе, и питания детей в детском саду, регламентирован требованиями соответствующих санитарных правил вот ссылка на сайт, где можно посмотреть их текст: https://rg.ru/2013/07/19/sanpi...

В них, в частности, сказано:

15.13. Для обеспечения разнообразного и полноценного питания детей в дошкольных образовательных организациях и дома, родителей информируют об ассортименте питания ребенка, вывешивая ежедневное меню в каждой групповой ячейке. В ежедневном меню указывается наименование блюда и объем порции, а также замены блюд для детей с пищевыми аллергиями и сахарным диабетом.

Вы имеете право обжаловать действия администрации в Роспотребнадзор, Рособранадзор или в прокуратуру.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!