Будет ли данный гражданин признан виновным?

Если оскорбили человека грубо, он подал заявление по 130 ст укрф, а не следующий день, он утратил силу, будет ли привлечён к ответственности? Помогите

, Кристина, г. Москва
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Кристина. Если по статье было возбуждено уголовное дело, то оно подлежит прекращению в связи с изменением закона, декриминализацией деяния. Таким образом дело подлежит прекращению на любой его стадии.

Роман Домрачев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Будет прекарщенно

Правовые ресурсы Некоммерческие интернет-версии О компании и продуктах Вакансии

Главная Документы Статья 212. Основания прекращения уголовного дела и уголовного преследования

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 12.11.2018)УПК РФ Статья 212. Основания прекращения уголовного дела и уголовного преследования

1. Уголовное дело и уголовное преследование прекращаются при наличии оснований, предусмотренных статьями 24 - 28.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2009 N 383-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случаях прекращения уголовного дела по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части первой статьи 24 и пунктом 1 части первой статьи 27 настоящего Кодекса, следователь или прокурор принимает предусмотренные главой 18 настоящего Кодекса меры по реабилитации лица.
(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Если в ходе расследования будут установлены основания, предусмотренные статьей 25.1 настоящего Кодекса, следователь или дознаватель принимает предусмотренные главой 51.1 настоящего Кодекса меры по направлению в суд ходатайства о прекращении уголовного дела или уголовного преследования с назначением подозреваемому, обвиняемому меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.
(часть третья введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

о