Возможно ли переоформление квитанций ЖКХ после смерти собственника?

Добрый день.

Умер собственник квартиры. Квитанции ЖКХ на себя хочет оформить человек, который не является ни собственником, ни наследником, ни даже прописанным в квартире. Возможно ли это? Или для начала необходимо заняться оформлением какой-либо доли в собственность?

, Галина, г. Челябинск
Мария Пономарева
Юрист, г. Киров

Добрый вечер. Согласно п. 5 ст. 153 ЖК РФ

обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

Таким образом, не имея права собственности на жилое помещение, оформить лицевой счет для оплаты жилищно-коммунальных услуг какое-либо лицо не вправе. Если не будут представлены документы на право собственности, либо свидетельство о праве на наследство либо иные документы, подтверждающие право владения, пользования и распоряжения данным жилым помещением, в управляющей компании откажут в переоформлении лицевого счета.