Как можно убрать красные линии на участке и за его пределами?

Вопрос такой. Имеется участок к которому проявляют интерес строит организации, участок в собственности но как выяснилось есть красные линии под строительство дороги(деньги на строительство которой нету и не будет). Строители все в один голос вторят убирать красные линии. Посоветовавшись с юристом пришли к выводу что можно убрать линии с участка, но ведь за пределами участка они останутся, и такой вариант наверняка не многим интереснее прежнего. Что бы вы посоветовали, как быть в такой ситуации, лезть в генплан города, межевание.. Это ведь очень дорого.?

, Евгений, г. Уфа
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Евгений.

Несмотря на то что красные линии утверждаются именно в составе документации по планировке территории, в генеральном плане поселения или правилах землепользования и застройки может быть предусмотрена, к примеру, трассировка автомобильной магистрали, которую планируют создать в будущем, либо изменение конфигурации уже существующей улицы.

В подобных случаях судебная практика складывается единообразно: суды признают приоритет публичного интереса над частным и отказывают в оспаривании проекта планировки территории в части установления красных линий, если их расположение обусловлено градостроительной документацией более высокого уровня (cм., например, Определение Верховного суда РФ от 11.05.2017 № 301-КГ17-4208 по делу № А43-14698/2015, Апелляционное определение Верховного суда РФ от 27.04.2017 № 9-АПГ17-3, постановление АС Уральского округа от 15.06.2017 № Ф09-2269/17 по делу № А50-18346/2016).

Евгений
Клиент, г. Уфа
Те красные линии не убрать даже с участка который в собственности?