Имеет ли юридическую силу заключение частного эксперта по почерковедческой экспертизе?

Здравствуйте, если я сделал заключения эксперта на почерковедческую экспертизу о том что подделаны подписи в уголовном деле, но экспертиза не судом сделано, а просто частная, имеет ли она юридическую силу?

Могу ли я с ней пойти в полицию и точно знать что они проведут свою экспертизу на основании этой?

, Миша, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Миша, здравствуйте!

В данном случае, поскольку экспертиза проведена по заказу заинтересованного лица, то приниматься как доказательство в соответствии с УПК РФ не будет.

Но никто не запрещает заявить ходатайство (ст. 120 УПК РФ), которое следователь/дознаватель/орган дознания/руководитель следственного органа обязаны принять и рассмотреть по существу.

Отказ можно обжаловать  в порядке ст. 124 или 125 УПК РФ.

Вы хотите узнать подробнее как поступить в Вашей ситуации, либо нужна помощь в составлении документа? Все подробности в чате.
Для этого необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу», которая располагается в правом верхнем углу на странице юриста https://pravoved.ru/lawyer/159...

С уважением, юрист Дмитрий. Удачи!