Могут ли переквалифицировать статью, если сдать подельника следствию?

Добрый вечер, подскажите мне пожалуйста, муж находится под следствием статья 228 часть 3 пункт б.. есть возможность пойти на сделку со следствием ( сдать подельника).. но сомневаемся в правильности этого действия.. В настоящее время по делу проходит один ..Возможно ли тогда, что будет переквалификация дела как "группа лиц по сговору"? И как это отразится на сроке, уменьшится из -за сделки или одобавится , т к группа лиц ..

Какие показания может дать поддельник против него не знаю, но не самые лестные ..

Заранее спасибо!

, Нелли, г. Москва
Денис Малахута
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Нелли! Скорее всего Вы имели ввиду статью 228.1, а не 228 УК РФ.

п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ предусматривает наказание за незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

В случае «сдачи подельника», их действия будут квалифицированы по п. «а» (группой лиц по предварительному сговору), «б» той же ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (как по п. «б», так и по п. «а» и «б») предусматривает лишение свободы до 15 лет. То есть «сдача подельника» на ужесточение наказания не повлияет. А вот досудебное соглашение (сделка со следствием) могут существенно снизить размер наказания.

Если мой ответ оказался Вам полезен, поставьте +

Нелли, желаю удачи Вам и Вашему мужу!

Александр Стрекалов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Нелли.

Сдача подельника не повлияет на квалификацию преступления, если вина мужа полностью доказана материалами дела, то просто необходимо иди на сделку со следствием.

С моральной точки зрения сдача подельника под вопросом, но преступление особо тяжкое, так что не до моральных принципов теперь.