Законно ли Ростелеком продал долг коллекторам?

Добрый день, Ситуация такова, Ростелеком продал долг коллекторам. Интернетом не пользовались совсем. трафик был(передача пакетов данных) исключительно в момент активации услуги и все, мама на следующий день сообщила об отъезде в длительную командировку, это должно быть записано у РТК, т.к. звонок был через их горячую линию.В том звонке она сказал что сейчас пользоваться им не будет, а по приезду свяжется и попросит активировать. В итоге, предыдущий провайдер связи проявил лояльность, снизил цену, мама осталась на нем. Мы писали претензию, нам ответили отказом аннулирования долга. После чего Маме звонят уже коллекторы, как быть в такой ситуации?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Кирилл Галиев
Юрист, г. Екатеринбург

Игорь, здравствуйте.

В силу ч. 1 ст. 382 Гражданского Кодекса РФ (далее – ГК РФ) право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

По общему правилу для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника.
В-первую очередь, Вам необходимо обратиться в Ростелеком и в коллекторское агентство заявлением о предоставлении документов, подтверждающих уступку право требования, чтобы понимать на самом ли деле Ваш долг продан коллекторам, либо Вам попались мошенники.
Во-вторых, если Ваш долг действительно был продан коллекторам, но Вы не хотите с ними взаимодействовать (звонки, личные встречи и т.д.) необходимо подготовить и направить им заявление об отказе во взаимодействии.
Если агентство проигнорирует ваше заявления, звонки и иные способы взаимодействия продолжаться,  Вам следует обратится в Управление Федеральной службы по вашему субъекту с жалобой на действия коллекторского агентства, либо обратится в суд с исковым заявлением о взыскании морального вреда.
В-третьих, касательно непосредственно суммы задолженности, для более подробной консультации необходимо ознакомиться с договором между Вами и Ростелекомом.