Нарушает ли продавец права потребителя, отказывая в возврате денег за товар не того размера?

Здравствуйте! Хотела приобрести брюки в подарок, спросив у продавца, можно ли вернуть, если не подойдёт размер, ответили нельзя, на вопрос почему, сказали что от руководства им выговоры за возвраты, но могут обменять (но мне не надо обменять). Я считаю, что мои права нарушены, так ли это по закону?

Уточнение от клиента
Здравствуйте! Удалите опубликованный мною вопрос, ибо суть вопроса состоит не в том, о чем ответили юристы. Благодарю.
, Алина, г. Тула
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте.

Согласно ЗоЗпп

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки…
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребоватьвозврата уплаченной за указанный товар денежной суммы.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Вернуть брюки можно лишь в случае, если не будет товара на обмен, в тот день когда Вы обратитесь к продавцу, как было указано ранее, Алина (т.е. просто принять качественный товар и вернуть деньги Закон продавца не обязывает).

Что касается удаления вопроса — для этого необходимо обратиться к администратору (у юристов сайта отсутствуют такие правомочия).

Хорошего Вам дня и с наступающими праздниками!

Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Алина, добрый вечер!

Согласно ст.25 закона о защите прав потребителей:

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Брюки не относятся к товарам, повозврат которых невозможен.