Кто должен устанавливать контейнеры для ТБО в деревне?

В деревню пришла квитанция начисления платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО. НО с испокон веков у нас нет ни котейнеров,ни вывозки мусора. Кто должен их устанавливать?

, Валентина, г. Сыктывкар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

здравствуйте Валентина.

Данный вопрос обязан решать муниципальная администрация.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 12 ноября 2016 г. № 1156 “Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. № 641”:

Орган местного самоуправления, уполномоченный на ведение реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, включает указанную информацию в реестр мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов в соответствии с Правилами обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 31 августа 2018 г. N 1039 «Об утверждении Правил обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра».