Как долго можно собирать подписи собственников МКД?

Собираю подписи собственников МКД для перевода квартиры в нежилой фонд. Заочное горосование. Насколько долго могу затянуть этот процесс?

2-3 года могу? Где это прописывается?

Уточнение от клиента

И если в процессе сбора подписей поменялся собственник помещения, чью подпись нового или бывшего? А если вдруг новый собственник подпись не ставит, подписи бывшего достаточно?

Уточнение от клиента

И какая функция УК, РЭУ? С ними на тему сбора подписей я тоже должна как-то контактировать? Они же не собственники помещений и квартиры все приватизированы. В бюллетнях указано одним из пунктов, что хранение по адресу… инициатора, кто квартиру переводит в нежилой фонд.

, Оксана, г. Кемерово
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Оксана!

В сообщении о проведении общего собрания указывается конечная дата приема решений собственников:

Статья 47 ЖК РФ. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования (опросным путем) и очно-заочного голосования

1. В случае, если при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме путем совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, такое общее собрание не имело указанного в части 3 статьи 45 настоящего Кодекса кворума, в дальнейшем решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с такой же повесткой могут быть приняты путем проведения заочного голосования (опросным путем) (передачи в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование).

2. Принявшими участие в общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме, проводимом в форме заочного голосования (опросным путем), считаются собственники помещений в данном доме, решения которых получены до даты окончания их приема.

Теоретически эта дата может быть и в течение года, но она должна быть конкретная.

Если собственник поменялся, то решение старого собственника действительно. поскольку оно принято на тот момент, когда предыдущее лицо обладало собственностью.

УК на самом деле тут вообще не причем, ее можно не привлекать к проведению общего собрания. Но не нужно забывать, что с соответствии с ч.1 ст.46 ЖК РФ:

Подлинники решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме подлежат обязательному представлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива, а при непосредственном способе управления многоквартирным домом в орган государственного жилищного надзора не позднее чем через десять дней после проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

С Уважением,
Рябинин Олег

В соответствии с Приказом Минстроя России от 31.07.2014 N 411/пр:

3. В сообщении о проведении общего собрания в форме заочного голосования должно быть указано:
а) сведения о лице, по инициативе которого созывается данное собрание;
б) форма проведения данного собрания — заочное голосование;
в) дата окончания приема решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, место или адрес, куда должны быть переданы такие решения;
г) повестка дня данного собрания;
д) порядок ознакомления с информацией и (или) материалами, которые будут представлены на данном собрании, а также место или адрес, где с ними можно ознакомиться.

То есть дата окончания приема решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, должна быть определена заранее в самом начале проведения общего собрания.

Также в соответствии с Приказом Минстроя России от 31.07.2014 N 411/пр:

12. В решении собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, должны быть указаны:
а) сведения о лице, участвующем в голосовании;
б) сведения о документе, подтверждающем право собственности лица, участвующего в голосовании, на помещение в соответствующем многоквартирном доме;

То есть право собственности должно быть именно на момент принятия решения (голосования).