Не снимают арест с авто после погашения долга, причиной наложения которого он был

Был долг по кредиту наложили арест на авто (регестроциенные действия) долг погасили арест не снимают отправили в ГАИ там сказали только пристав может снят те в свою очередь опять отправляют в ГАИ как быть?

, Сергей, г. Геленджик
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Действительно, органы ГИБДД самостоятельно не налагают арест на имущество должника и самостоятельно не могут этот арест снять.

Если судебный пристав в соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве», вынес постановление о наложении запрета на регистрационные действия, то он и должен этот запрет отменить.

Вам следует точно выяснить, -вынес ли пристав постановление об отмене запрета на регистрационные действия и направил ли копию постановления в ГИДД (дату отправления, исходящий номер). Если копия постановления направлена в ГИБДД, то все претензии-только к ГИБДД

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

те в свою очередь опять отправляют в ГАИ как быть?

Запрет должен быть снят при окончании исполнительного производства. Получите на руки Постановление об окончании исполнительного производства и запросите подтверждение, что данное постановление было отправлено в ГАИ.

6. Копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляются:
1) взыскателю и должнику;
2) в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ;
3) в банк или иную кредитную организацию, другую организацию или орган, исполнявшие требования по установлению ограничений в отношении должника и (или) его имущества;
4) в организацию или орган, осуществлявшие розыск должника, его имущества, розыск ребенка.

Напишите жалобу на бездействие судебного пристава исполнителя, если данные действия еще не были совершены.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Сергей! Вам нужно потребовать от судебного пристава постановление о снятии запрета регистрационных действий! После отвезти это постановление в ГИБДД

Для получения более подробной консультации с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса, появившихся у Вас дополнительных и уточняющих вопросов, а также при необходимости анализа имеющихся у Вас документов либо квалифицированной юридической помощи в составлении исков, жалоб, претензий, обращений и других правовых документов обращайтесь ко мне либо другому юристу в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе, минимальные тарифы на оказание услуг установлены сайтом.