Должны ли выплатить страховку при комиссовании из армии через 2 недели после призыва?

Здравствуйте! Сын призвался в ВС но послужив две недели попал в госпиталь. нашли две язвы желудка сейчас готовится к отправки домой.Должны ли ему выплатить страховку если да то где он ее должен получить , по месту службы или по месту прописки? Спасибо.

, Cкачков Денис Владимирович, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Ситуация  в вашем случае следующая:

1.Собственно само заболевание (язва желудка) страховым случае не является в соответствии со ст. 4  ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, так как страховыми случаями являются увечья, травмы, контузии, ранения).

2. Но- (!!!)- если ВВК признает вашего сына  негодным или ограниченно годным к военной службе и он по этому основанию будет уволен из армии, то в этом случае ему будут положены страховые выплаты, или, не дай бог, ему будет установлена инвалидность.

3. Выплата страховки производится страховой компаний независимо от места жительства вашего сына.Если он уволится, то оформить выплату через военкомат