Может ли наследник доли жилья требовать деньги за пользование ею с другого наследника, живущего в нем?

Здравствуйте. Поясните, пожалуйста, какие права могут быть у наследников. Ситуация такая: Один из наследников проживает в доме, ему принадлежит большая часть, 3/4, все оформлено. Другой стороне по закону (по наследству) принадлежит оставшаяся 1/4. Наследник (у которого 1/4) пытается давить всячески на того, кто в доме проживает (3/4), пытается взять с него деньги (сумму, которую сам выдумал в своей голове) за свою долю. Проживающий в доме не хочет идти ему навстречу, после некоторых нехороших поступков другого. Непростые отношения. Какие права у обоих и какие действия (законные) могут предпринять обе стороны?

, Денис, г. Нижний Новгород
Сергей Баркалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис!

Вы как-то расплывчато сформулировали вопрос. Что именно вы хотели узнать? Право на продажу или порядок пользования?

Статья 288. Собственность на жилое помещение
1. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
2. Жилые помещения предназначены для проживания граждан.
Гражданин — собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.
Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.
3. Размещение в жилых домах промышленных производств не допускается.
Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое. Перевод помещений из жилых в нежилые производится в порядке, определяемом жилищным законодательством.

Они могут разделить лицевые счета на электричество. Могут выделить 1/4 доли дома в натуре. Собственник 1/4 может предложить выкупить Собственнику 3/4 свою долю.

Если у них разногласия между собой то только договариваться.

Оплата налога на недвижимость идет только на конкретное лицо.

С наступающим Новым Годом!

С уважением.

Денис
Клиент, г. Нижний Новгород

С наступающим Новым годом, Сергей! Спасибо за ответ) И право на продажу и порядок пользования. Что вообще может сделать тот наследник, у которого меньшая доля?

Денис, соразмерно долям происходит только оплата налогов и коммунальных платежей. Все остальной происходит одинаково.

Статья 288. Собственность на жилое помещение 1. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Вписать, выписать кого угодно не спрашивая разрешения соседа.

Но при продаже доли своей одним из собственников, у второго собственника есть преимущества выкупа ее, т.е сначала долю предложить другому собственнику, с указанием суммы, делается это все через нотариуса. Самое главное что, в случае отказа от покупки доли по указанной сумме, собственник отчуждаемой доли не сможет продать ее по цене ниже, чем предлагал второму собственнику.

С уважением.