Смена фамилии при увольнении в период двухнедельной отработки

Собираюсь писать заявление по собственному желанию 9 января 2019 года, 27 декабря 2018 года иду в паспортный стол по приглашению с гос услуг по вопросу замены паспорта в связи со сменой фамилии (свидетельство о перемене имени от 14 декабря 2018 года). Вопрос: нужно ли будет сообщить работодателю о перемене фамилии, если по предварительным подсчётам паспорт выдадут в период срока 2-х недельной отработки?

, Дарья, г. Москва
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Дарья!

В соответствии со ст. 62 ФЗ «Об актах гражданского состояния»:

Свидетельство о перемене имени содержит следующие сведения:
фамилия, собственно имя, отчество (до и после их перемены), дата и место рождения, гражданство, национальность (если это указано в записи акта о перемене имени) лица, переменившего имя;

Трудовым кодексом не предусмотрена обязанность уведомлять работодателя о смене фамилии. У Вас имеется свидетельство о перемене имени, которое содержит прежнюю фамилию. Каких-либо негативных юридических последствий неуведомление работодателя не повлечет.

С уважением.