Возврат страховой премии в период охлаждения

Хочу вернуть страховую премию так как она навязана мотивацией увеличения процентов по кредиту. Пока попадаю в зону охлаждения. Помогите написать заявление о возврате строховой премии?

  • IMG_20181222_072945
    .jpg
, Дмитрий, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
вернуть страховую премию так как она навязана мотивацией увеличения процентов по кредиту. Пока попадаю в зону охлаждения. Помогите написать заявление о возврате строховой премии?

Дмитрий

Добрый день!

В соответствии со статьёй 16 Закона о защите прав потребителя запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

В вашем случае страховка может быть считаться навязанной т.к. вы обратились в банк за кредитом, а не за страховкой, поэтому напишите заявление в банк (страховую компанию) с требованием возврата уплаченной страховой премии.

Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. Я занимаюсь возвратом страховок. И знаю эту программу, и что в договоре у вас прописано о страховке (в случае не страхования % повысится) учтите это. И говорить о навязанности, о нарушении ст 16 ЗПП не стоит. Здесь все законно, у вас есть выбор. Вы посчитайте как вам будет выгоднее. И если разницы в деньгах нет, то рекомендую страховку оставить. А если хотите претензию составлю без проблем, без отказную. И в течении 10дн. с момента получения получите деньги. Подробнее объясню в чате.