Что смотрит служба безопасности при приеме на работу?

Здравствуйте! В 2016 поставили на учет в ПДН за то, что находилась в алкогольном опьянении со своими детьми. Полгода отмечалась у них раз в месяц, пару раз приезжали домой с проверкой. По истечении 6 месяцев сняли с учета. В конце 2018 попыталась устроиться на работу, служба безопасности отказала, т.к. где-то увидели злоупотребление алкоголем? Вопрос: мне это пятно теперь на всю жизнь? И возможно ли как-то это исправить? Заранее благодарю.

, Светлана, г. Тамбов
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Светлана!

Необоснованный отказ в приеме на работу запрещен. Вы не указываете на какую должность Вы собирались устроиться работать. Вы имеете право истребовать письменный отказ и обжаловать решение об отказе в приеме на работу.

ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Окажу Вам, при необходимости,  помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате
оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.