Что грозит за данное нарушение дорожного движения?

Добрый день Я выполняя подряд работ, нанял физ. лицо на его автомобили (манипулятор) он грубо нарушил ПДД, не создал коридор безопасности для пешеходов. Его оштрафовали. Теперь хотят и меня. Будут ли меня наказывать? и как должностное или как юридическое лицо.

, Иван, г. Москва
Дарья Адамчук
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Иван!

Согласно статье 1068 Гражданского кодекса Российской Федерации, работодатель несет ответственность за вред, причиненный работником третьим лицам. Юридическое лицо обязано возместить вред, причиненный работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Однако работодатель в данном случае обладает правом регрессного требования, то есть имеет право требовать с работника возмещение выплаченных сумм.

Также работодатель будет нести ответственность вне зависимости от наличия договорных отношений между ним и работником, поскольку  статьей 67 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено, в случае, если человек приступил к работе с ведома или по поручению работодателя, то независимо от оформления трудового договора в письменной форме договор считается заключенным.

Алексей Хоробров
Юрист, г. Уссурийск

Иван, независимо от того кем является Вам этот нанятый работник, совершение им административного правонарушения никаким образом на Вас отразиться не может, сами посудите: если таксист превысит скорость — каким образом работодатель мог повлиять на это и почему работодатель должен нести ответственность за другое лицо.

опять же речь идет о тех случаях, когда транспортное средство расположено не правильно, либо превысило скорость, ряд других нарушений. чтобы более точно ответить на Ваш вопрос необходимо знать какую статью Вам вменяют.

а также как оформлены Ваши правоотношения с физ. лицом

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  Вы можете обратиться ко мне в чат. При необходимости, Вам будет оказана дополнительная консультационная поддержка, а также помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.