Возможные требования от работника, если происходит сокращение штата

Добрый день, мою должность сокращают, если мне предложат совсем другую работу могу ли я отказаться и затребовать расторжения договора с выплатой компенсации, праввомерно ли это?

, Олег, г. Тюмень
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте. Отказаться можете. Затребовать же — нет. Компенсация производится по соглашению сторон. Между тем, руководство вполне возможно, что согласится, в силу того, что им проще провести такую процедуру.

ст. 78 ТК

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В соответствии с нормами трудового законодательства РФ (ТК РФ) в случае сокращения работодатель обязан вас предупредить о сокращении не менее чем за два месяца до увольнения. Соглашаться на другую работу, если вам работодатель её предлагает, вы не обязаны, если вам выдано уведомление об увольнении.

Соответственно вы имеете право на получение всех выплат при увольнении по сокращению штатов или численности персонала