Как получить тех заключение в моей ситуации?

После взрыва дома в г. Смоленске проектный институт через месяц сделал техническое заключение состояния пострадавшего дома, однако ознакомиться с данным заключением пострадавшим жильцам Администрация отказала не объяснив веских причин. Правомерно ли данное решение Администрации? Как можно получить данное заключение?

, Дарья, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Дарья! Если речь идёт о признании дома непригодным для проживания, либо нуждающимся в реконструкции или капремонте, следует руководствоваться

Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции», в котором изложен порядок такого признания.

Согласно п. 51 указанного Постановления

 Комиссия в 5-дневный срок со дня принятия решения, предусмотренного пунктом 49 настоящего Положения, направляет в письменной или электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», включая единый портал или региональный портал государственных и муниципальных услуг (при его наличии), по 1 экземпляру распоряжения и заключения комиссии заявителю, а также в случае признания жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции — в орган государственного жилищного надзора (муниципального жилищного контроля) по месту нахождения такого помещения или дома.

Если Вы не являлись заявителем, решение не выдадут, но при этом Вы вправе запросить его письменно, поскольку имеете право на обжалование согласно п. 52:

Решение соответствующего федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления, заключение, предусмотренное пунктом 47 настоящего Положения, могут быть обжалованы заинтересованными лицами в судебном порядке.

Сергей Василенков
Юридическая компания "Центр юридической защиты Смоленск", г. Смоленск

Добрый день!
Благодарю Вас за обращение в Смоленское представительство  «Правовед.РУ» Лучше самая малая помощь, чем самое большое сочувствие.
 Запросить в рамках прокурорской проверки, гражданского иска, заявления.
 Если Вам необходима безотлагательная юридическая помощь, то пожалуйста свяжитесь со мной по интернет  юрист — Василенков Сергей Васильевич г. Смоленск, либо посетите офис нашей компании.