Предусмотрена ли пенсия по потере кормильца в Омской области?

Мне 20, учусь на очном отделении в ВУЗе, получаю пенсию по потере кормильца(умер отец). 8.12.2018 вышла замуж, сменила фамилию, беременная.

Будут ли продолжать её выплачивать, если я вышла замуж?

И через месяц уйду в академ по справке по беременности, её продолжат платить?!

, Константин, г. Омск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Константин. ДЛя получения пенсии по потере кормильца необходимо выполнение некоторых условий:

отсутствие иного дохода, кроме заработной платы и других доходов супруга; не пребывание на учете в центре занятости; супруги находились в законном браке; если супруг является нетрудоспособным или стал таковым спустя некоторое время после смерти кормильца.

Регистрация вами брака не влияет на факт получения пенсии.

Константин
Клиент, г. Омск
А если уйду в академический отпуск по справке по беременности?

Если студент обучается очно, то пенсия платится до 23 лет. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О страховых пенсиях» Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца 1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. 2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются: 1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

Уйдя в академотпуск вы же будете считаться  обучающейся, поэтому пенсия вам положена.