Правомерно ли работодатель проиграл тендер и просит всех уволиться, если я беременна?

Здравствуйте , уважаемые юристы! сегодня (20.12.2018) работодатель проинформировал и прекращении срочного трудового договора попросил написать заявление на увольнение(крайний рабочий день 29.12.18). я в положении(18 недель) . чего мне ожидать от руководства (какие выплаты, в какие сроки? спасибо за ответы.

, Ралина, г. Уфа
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ни в коем случае не пишите заявление об увольнении по собственному желанию а в случае незаконного увольнения рекомендую обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда. Работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ и ему может быть назначено наказание в виде штрафа в крупном размере.

Помимо этого можете обратиться за защитой своих прав  в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется с учетом положений статей 131, 132 ГПК РФ, государственную пошлину платить не надо (ст 333.36 НК РФ).