Как уйти на досрочную пенсию в моей ситуации?

Имею стаж 30лет 7м из них северный 10лет 8м и стаж аккумуляторщика 3,5года .Считается ли стаж аккумуляторщика льготным или только северный?

, Юрий, г. Краснодар
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Юрий. Правом на досрочное пенсионное обеспечение в соответствии со Списком №2 пользуются аккумуляторщики-слесари, занятые на зарядке аккумуляторов. У вас такая должность?

В соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 N 173-ФЗ

Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Северная пенсия при стаже при условии 15 лет назначается.