Полагаются ли мне выплаты как молодому специалисту в возрасте до 30 лет?

Добрый день, я молодой специалист мне 27 лет, работала в школе Саратовской области в г.Балаково, училась заочно, получила диплом в марте 2015, затем в ноябре уехала работать в Краснодар, через год вернулась в Саратовскую область в ту же школу, в которой работала до отъезда, сейчас мне специалист по кадрам сказала что с 2011 года был приказ о выплатах молодым специалистам, но когда я приехала в соц.защиту, принесла все документы, мне отказали.

, Кристина, г. Саратов
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Кристина!

Как это ни прискорбно, но отказали Вам на вполне законных основаниях. Дело в том, что молодыми специалистами в Российской Федерации признаются лица, которые отвечают следующим признакам:

  • Обучение на очной форме;
  • Обучение на бюджетной основе;
  • Прохождение итоговой аттестации и получение соответствующего диплома;
  • Направление на работу по распределению.

Отсутствие хотя бы одного указанного признака лишает статуса молодого специалиста.