Может ли моя мама пользоваться всеми коммуникациями в данной ситуации?

У мамы 1/2 доли дома и земли в собственности ,другая половина у брата.Газоснабжение, водоснабжение,свет являются общими в пользовании.Счетчик на газ, воду находится на стороне брата,а свет на маминой,приэтом у нее отсутствует кухня,и нет возможности поставить своё оборудование.Может ли вторая сторона отрезать газоснабжение, водоснабжение от мамы,если при этом иметься решение суда о разяснениии судебного решения о реальном выделены доли недвижимого имущества? По сути дом не делим на сегодняшний день так как не является блокиованной постройкой!Решение вынесено от 23.12.2014.А заявление о разъяснении судебного решения от 14.12.2018.Может ли моя мама пользоваться всеми коммуникациями и дальше ,если нет возможности поставить своё оборудование и не куда? Площадь1/2 доли дома имеет не равный раздел:

Квартира 1(мама):22,4 (2 комнаты и ванная);

Квартира2:29(2комнаты и большая кухня)

, Анна, г. Славянск-на-Кубани
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Анна,

Газоснабжение, водоснабжение, свет являются общими в пользовании.Счетчик на газ, воду находится на стороне брата, а свет на маминой, приэтом у нее отсутствует кухня, и нет возможности поставить своё оборудование.Может ли вторая сторона отрезать газоснабжение, водоснабжение от мамы, если при этом иметься решение суда о разяснениии судебного решения о реальном выделены доли недвижимого имущества?

Анна

Второй собственник не может обрезать Вам коммуникации, это нарушение Вашего права и Вы вправе требовать устранения этого. По решению суда — его нужно внимательно изучать, без этого консультацию Вам не дашь.

С уважением, Виктория Суворова.