Предусмотрен ли возврат электрического датчика в магазин?

Здравствуйте! У меня ИП, магазин запчастей. Клиент приобрел электрический датчик из наличия и на следующий день обратился с просьбой его вернуть т.к. он бракованный и замена не помогла решить неисправность. Как поступить правильно с учетом того: -решение о необходимости замены именно этого датчика он принял сам, (проблема может быть не в нем) -датчик он поставил сам, не на станции и мог его не правильно подключить что привело бы к поломке - понять что датчик неисправен по внешним признакам не возможно получается что Клиент хочет вернуть датчик со следами установки, при этом ничего что могло бы подтвердить его поломку предоставить не может

, Сергей, г. Челябинск
Роман Гриценко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Данные правоотношения регламентируются законом о защите прав потребителей.

согласно ст.18 ЗоЗПП

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Если вы уверены в качестве товара и причинноследственной связи выхода из строя, вы должны провести экспертизу согласно п.5. ст 18 ЗоЗПП

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если экспертиза подтвердит вашу правоту, вы можете товар не возвращать, стоимость экспертизы взыскать с потребителя.

Обязательно уведомляйте потребителя о проведения экспертизы (письменно)