Обязана ли мать вписать отца в свидетельство о рождении?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуста, обязана ли мать вписывать отца в свидетельство о рождении, если отцовство установлено через суд? Или можно просто получить на руки свидетельство об установлении отцовства и не переписывать свидетельство о рождении? В браке не состояли. И может ли отец через суд добиться смены фамилии ребёнка, если мать против?

, Екатерина, г. Курган
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы не обязаны вписывать отца в свидетельство о рождении, если не хотите, принципиально это ничего не меняет, т.к. важно содержание записи в органах ЗАГСа. Однако если вы попытаетесь воспользоваться какими-то льготами, например, как мать-одиночка, это это может быть чревато ответственностью.

Согласно частей 1 и 2 статьи 69 Федерального закона от 15.11.1997 №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, и при отсутствии спора между заинтересованными лицами. При наличии спора между заинтересованными лицами внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится на основании решения суда. Решение суда является основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния.

Что касается фамилии, изменить ее отец не может, для этого нужно обращаться в органы опеки вместе с вами.

Однако есть более существенные вопросы — поскольку отцовство установлено, отец ребенка получает такие же права и несет те же обязанности, что и мать. Вероятно, стоит задуматься об определении места жительства ребенка, порядка общения, содержании ребенка. Если у вас спор о фамилии, наверняка отец претендует на общение.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, нужна более детальная консультация, помощь в составлении документов.

С уважением, Андрей Козырев