Соответствует ли данная доверенность нормам материального и процессуального права?Составьте доверенность надлежащим образом

При рассмотрении дела по иску Викуловой к ООО «Синтез» о расторжении договора купли-продажи товара и возвращении уплаченной за него денежной суммы интересы ООО защищал юрисконсульт Потапов, представивший суду доверенность следующего содержания:

ДОВЕРЕННОСТЬ

Выдана юрисконсульту Потапову А. Т, в том, что ему доверяется быть ответчиком по гражданскому делу о расторжении с Викуловой З. Ф. договора купли-продажи товара.

Печать ООО «Синтез»

Подпись начальника юротдела ООО «Синтез»_________________

Соответствует ли данная доверенность нормам материального и процессуального права?

Составьте доверенность надлежащим образом

, Дарья, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Соответствует ли данная доверенность нормам материального и процессуального права?

Екатерина

Нет, не соответствует.

Не раскрыт объем полномочий лица, которому выдана доверенность.

В ст. 54 ГПК РФ определено, что

Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска,заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.

Подписана она не уполномоченным лицом.

Согласно ст. 53 ГПК РФ

3. Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации (при наличии печати).

Если у лица выдавшего доверенность были на то полномочия, это должно быть отражено в самой доверенности.

Не раскрыты данные лица которому выдана доверенность, также как и лица которым она выдана.

Кроме того, в доверенности не указана дата ее совершения.

В силу ст. 186 ГК РФ доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.

Относительно подписи представителя — указывать ее образец в доверенности не обязательно.

Статья 185 ГК РФ не предусматривает в качестве обязательного реквизита доверенности подпись поверенного на ней.

На это обращала внимание и судебная практика, например,

Постановление Президиума ВАС РФ от 16.06.2009 N 750/09 по делу N А43-3182/2008-5-74

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Соответствует ли данная доверенность нормам материального и процессуального права?

Екатерина

Нет, данная доверенность не соответствует нормам ГПК РФ.

В соответствии со ст. 54 ГПК РФ

Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.

т.е. в данной доверенности юрисконсульт Потапов является не ответчиком по делу, а представителем организации по делу по иску Викуловой к ООО Синтез о расторжении договора. В доверенности должны быть прописаны все права, предусмотренные ст. 54 ГПК РФ.

В доверенности должна быть подпись самого Потапова.

Образец доверенности:

Образец доверенности в файле

В вашем образце доверенности нет даты

ГК РФ Статья 186. Срок доверенности

1. Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.
Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.