Как мне оформить свою долю дома на дочку в данной ситуации?

Добрый вечер!У нас с мужем дом в собственности в равных долях.Общих детей нет, есть дочь у меня и у него от первого брака.Подскажите,как,я могу оформить свою долю на дочь без согласия мужа,чтобы после моей смерти никто на нее не претендовал?

, Ольга, г. Краснодар
Игорь Папанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Ольга!

Проще всего это  нотариальное соглашение о разделе имущества супругов. Право собственности будет зарегистрировано именно на основании данного соглашения, но здесь, в отличии от договора дарения Вы уйдете от  выделение доли перед дарением. Будет лишь одно действие — нотариальное соглашение о разделе имущества. Семейный К Статья 38. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено!

Еще  один вариант  это  договор дарения! Однако перед тем  как совершать следку дарения Вам доли, нужно произвести выдел супружеской доли. Согласно ст. 254 ГК 1. Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.

При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными. нельзя подарить то, что и так уже принадлежит человеку, в данном случае долю в общем имуществе (пока не выделенную).