Имею ли я право отработать аренду кабинета за последний месяц бесплатно?

В декабре 2017 г. я заключила договор аренды кабинета на 11 месяцев. Оплатила сразу за первый и последний месяц.

Прошел ровно год , договор не продляли. Когда сказала арендодателю, что работаю последний месяц в счет оплаты за последний месяц,то мне сказали,что если я работаю год,то ничего не возвращается.

Действительно ли правила такие.

Договор смогу посмотреть завтра и прикрепить.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Эдем Нафеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, все верно.
В договоре аренды нежилого помещения должна указываться залоговая сумма за повреждения, и тд.В случае окончания срока действия договора, данная сумма Вам должна вернуться, однако,  эту залоговую сумму можно прикрепить к оплате как за последний месяц аренды(12й)

В случае отказа от аренды вашего кабинета, вы можете потребовать вернуть данную сумму, при условии что были соблюдены пункты правил указанных в договоре. (Заблаговременно предупредить собственника, о том, что вы съезжаете за определенное количество времени(указывается при подписании договора))

На практике практически всегда так используется, поэтому не переживайте.

Екатерина Морозова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте! Желательно конечно посмотреть договор.

Но исходя из Ваших слов, получается, что договор заключен с декабря 2017 г. по ноябрь 2017 г.

Договора аренды заключаются на практике на 11 месяцев, а не на год, чтоб избежать необходимости его регистрировать, потому что договора сроком действия более года подлежат государственной регистрации.

Возможно в договоре есть условие, что если стороны после окончания срока действия договора не изъявили желание его расторгнуть он продлевается автоматически…

ВЫ оплатили 1 и 11 месяц, а продолжаете пользоваться помещением еще один дополнительный месяц

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да, я продолжила работать и в ноябре 12 -й месяц я также оплатила.
Т.е все 12 месяцев я оплачивала договор.
Следующая оплата должна быть 26 декабря. А 17 декабря я сказала, что буду работать последний месяц. До 27 января в счёт оплаты за последний месяц.На что мне сказали, что если бы я проработала 11 месяцев, то тогда не платила бы.А так как уже год прошёл, то они мне ничего не должны.

Безусловно нужно видеть договор, но считаю что в таком случае требования арендодателя неправомерно.