Что делать, если жена пропустила срок на вступление в наследство?

Здравствуйте! Возникла ситуация, после смерти мужа, осталась квартира приватизированная 50/50 с женой. Прошел 6 месячный срок. Жена не подавала на наследство. Фактически продолжила проживать в этой квартире. Как быть?

, Михаил, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если жена зарегистрирована по месту нахождения квартиры умершего, то можно взять справку о регистрации и обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства фактически. Так же нотариусу можно предоставить и иные документы, которые доказывают принятие наследства фактически. Если нотариус откажет, то нужно обращаться в суд с иском о признании права собственности на долю отца в связи с фактическим принятием наследства.

Если с нотариусом ничего не получится и вам понадобится помощь в составлении иска, обращайтесь