Могут ли понизить пенсию при трудоустройстве?

Здраствуите вы юрис консуль, хотел спрасить Если Льготныи пинсионер она на степени делится 2 степени Устроится на работу или подработку ему могут снять пенсию или понизить

, михаил, г. Пенза
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
хотел спрасить Если Льготныи пинсионер она на степени делится 2 степени Устроится на работу или подработку ему могут снять пенсию или понизить

михаил

Добрый день!

Если гражданин получает пенсию по инвалидности, то по общему правилу при устройстве на работу снять или понизить пенсию не имеют право. Но, если инвалид получает маленькую пенсию и ему доплачивают до прожиточного минимума, то на данную доплату имеют право только неработающие пенсионеры.