Можно ли с арестованного расчетного счета ИП выплачивать алименты?

Есть долг по Исполнительному листу, как у физ. лица + выплачиваются алименты. Открываю ИП и расчетный счет.

Может ли пристав арестовать расчетный счет ИП? Если может, то можно ли с арестованного расчетного счета ИП выплачивать алименты?

, Максим, г. Воронеж
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, да, пристав имеет право арестовать счет ИП, здесь главный вопрос — каким обратом с Вас взыскивают алименты? Это твердая сумма или процент от доходов? Это весьма важно, поскольку расчеты при проценте от заработка у ИП имеют свои особенности.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Максим
Клиент, г. Воронеж

1/4 от доходов

Галина Иванова
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Максим! Конечно могут взыскать с расчетного счета ИП размер задолженности по уплате алиментов