Можно ли взыскать алименты с должника через фонд социального страхования?

Добрый день! Бывший муж - злостный неплательщик аллиментов. Чтобы не выплачивать алименты, он ушёл в декретный отпуск по уходу за ребёнком. Пособие выплачивает ФСС. Могу ли я взыскать алименты с этого пособия в пользу двух несовершеннолетних детей.? И могу ли я сейчас привлечь его к ст.157 УК РФ?

, Ирина, г. Благовещенск
Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, Ирина. Ознакомьтесь пожалуйста со статьей 101 ФЗ №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», там указан перечень средств, которые не подлежат ни аресту ни взысканию. Ваше право обратиться с заявлением к приставу о привлечении должника к уголовной ответственности. Если в данный период он не имеет дохода, то пристав будет рассчитывать алименты по средней зарплате РФ и будет копится долг, а также вы имеет право взыскать неустойку.