Могу ли я переписать рапорт на продолжение воинской службы?

Здравствуй. Я военнослужащий по контракту хотел уволится по состоянию здоровья, категория В, выслуга 23 года. Писал рапорт на имя командира с просьбой о досрочном увольнении. Могу ли я переписать рапорт на продолжение воинской службы. Если да то как это сделать правильно. (категория годности В)

, Александр, г. Краснодар
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Александр!

В соответствии с п.п. «б» п. 5 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы (далее — Положение):

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте «г» пункта 3 настоящей статьи) (подпункт «б» пункта 3 статьи 51 Федерального закона);

Вместе с тем, в соответствии с п.п. «г» п. 3 ст. 34 Положения:

Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву (подпункт «г» пункта 1 статьи 51 Федерального закона);

Таким образом, в случае, если занимаемая Вами должность предусматривает воинское звание от рядового до старшины или главного корабельного старшины включительно, то Вы подлежите увольнению по состоянию здоровья. Если же нет, то Вы можете изъявить свое желание посредством письменного обращения к командиру части в соответствии с ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и главой 6 Дисциплинарного устава ВС РФ.

С уважением.

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Александр!

Зависит от вашего воинского звания, от формулировки решения ВВК.
Порядок отзыва поданного военнослужащим рапорта предусмотрен Общевоинским Уставом РФ.