Как действовать, если истекает срок подачи апелляционной жалобы?

добрый день, подскажите, как действовать, если истекает срок подачи апелляционной жалобы, но мотивированное решение до сих пор не готово (при том, что заявление было подано с соблюдением процессуальных сроков через систему Мой Арбитр, с момента подачи прошло 10 рабочих дней)? Дело рассматривалось в упрощенном порядке в АС Московской области (экономические споры по гражданским правоотношениям)

, Николай, г. Москва
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Николай!

подскажите, как действовать, если истекает срок подачи апелляционной жалобы, но мотивированное решение до сих пор не готово

Никоалй, период для обжалования решения наступит с момента, когда Вы получите решение на руки в канцелярии или по почте. Сроки Вы не упустите.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне вчат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

Николай
Клиент, г. Москва

должно ли мотивированное решение быть опубликовано в системе «Мой Арбитр»? например, если оно было отправлено по почте, но получить его физически нет возможности, при этом в карточке дела в «Мой арбитр» никакой информации по поводу мотивированного решения нет и последним документом числится мое заявление на составление мотивированного решения?

Как правило, документы в систему выкладывают вовремя. Рекомендую Вам позвонить либо обратиться в суд для уточнения информации.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Николай, приветствую!

Вы что-то путаете. Учитывая, что речь о системе «Мой Арбитр», речь идет об арбитражном суде.

Если вы подавали заявление об изготовлении мотивированного решения, значит речь об упрощенном порядке судопроизводства.

Но при упрощенном порядке судопроизводства в арбитражном суде если вовремя подано заявление о составлении мотивированного решения срок подачи апелляционной жалобы никак не может истечь раньше даты составления мотивированного решения, поскольку срок на обжалование отсчитывается от даты составления мотивированного решения:

Ст. 229 АПК РФ

4. Решение арбитражного суда первой инстанции по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня его принятия, а в случае составления мотивированного решения арбитражного суда — со дня принятия решения в полном объеме.
То есть от даты составления мотивированного решения отсчитываете 15 рабочих дней — получаете срок на обжалование.

Если так получится, что мотивированное решение будет опубликовано в КАД намного позже, чем указанная в нем дата составления, и в связи с этим срок на обжалование окажется пропущенным (в арбитражном суде такое маловероятно, но бывает всякое), то это будет основанием для восстановления срока на обжалования (к апелляционной жалобе надо будет приложить ходатайство о восстановлении срока).

Николай
Клиент, г. Москва

Алексей, я имею ввиду истечение процессуальных сроков, т.к. 15 дней с момента принятия резолютивной части решения, т.е. если заявление на изготовление было подано и зарегистрировано в системе Мой Арбитр в течение 5 дней с момента принятия резолютивной части (в соответствии с процессуальными сроками), при этом с момента подачи заявления сроки на изготовление мотивированного решения вышли (10 дней, вместо 5), то можно считать, что сроки на подачу апелляционной жалобы не истекут ранее публикации мотивированного решения в системе Мой арбитр + 15 дней и истец получить исполнительный лист не сможет?

Исполнительный лист истец получить сможет сразу, не дожидаясь вступления решения в силу, поскольку решение по результатам упрощенного производства подлежит немедленному исполнению в соответствии с ч. 3 ст. 229 АПК РФ. Обжалование к этому не имеет никакого отношения.