Как быть, если банк требует выплату долга?

Здравствуйте, скажите пожалуйста если банк подал на меня в суд за не плату кредита вовремя, был суд мне вынесли что я должен оплатить 86,000 а банк говорил что решения суда у них нету и просят оплатить 90,000 и еще я должен еще оплатить какую то гос пошлину. как быть? и что за гос пошлина? её ж должны платить те кто подавал в суд то есть банк а не я или я чего то не понимаю?

, Станислав, г. Ростов-на-Дону
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Станислав!

При подаче искового заявления в суд банк оплатил госпошлину, поскольку к Вам были предъявлены требования материального характера. При вынесении решения суд указал, что Вы так же должны вернуть госпошлину истцу. Поэтому кроме самого решения о взыскании с Вам суммы исковых требований, Вам предстоит возместить и уплаченную банком госполшину. Что качается самого решения суда, его копию Вы можете получить в суде, который вынес решение

Станислав
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Мне сказал суд оплатить исковое требование до 15 января 19 года и принести подтверждение, что бы дело не передали дальше в налоговую для описания имущества, но банк не может мне дать бумаги о закрытия кредита ссылаясь на то что решение происходит около месяца, то есть когда мне бант предоставит бумаги будет уже поздно и суд передаст мое дело дальше так как нет подтверждения о уплате иска. как мне быть?

Копию квитанции об оплате через банкомат или из кассы принесите, возможно этого будет достаточно

Михаил Самойлов
Юрист, г. Рыбинск

Добрый день!

Вам следует исполнять только решение суда и выплачивать лишь сумму, которую присудил суд, которая указана в исполнительном листе.

 Что касается гос пошлины, то да, изначально ее платит сторона, подающая иск, но в дальнейшем расходы по уплате госпошлины всегда возлагаются на проигравшую сторону,

Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Добрый день, Станислав! Скорее всего решение суда о взыскании с Вас суммы задолженности не вступило в силу (оно вступает в силу в течение одного месяца после изготовления решения суда в полном объеме). Вам сейчас, для того чтобы Банк прекратил свои требования о взыскании задолженности, начисления пеней и штрафов необходимо принести в Банк заверенную судом копию искового заявления — начисление пеней и штрафов приостанавливается (прекращается) с даты подачи искового заявления. А что касается государственной пошлины — она взыскивается с той стороны, которая проиграла суд.

Если
Вы желаете получить более подробную
консультацию по данному вопросу, либо
у Вас имеется другой вопрос, то можете
обращаться ко мне или к другому юристу
данного сайта в чат. Готов оказать Вам
помощь в составлении документов. Услуги
в чате оказываются на платной основе

Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Станислав! После вынесения решения суд и вступления его в законную силу вы можете добровольно выплатить взысканную с вас сумму денежных средств. Если добровольно вы не исполните решение, то взыскателю будет выдан исполнительный лист на принудительное исполнение решения суда. Данный исполнительный лист взыскатель подает в отдел судебных приставов-исполнителей по месту жительства должника для принудительного исполнения. Сумма долга зависит от заявленных истцом исковых требований и вынесенного решения суда. Если банк не просил расторгнуть договор, то проценты могут продолжать начисляться и сумма долга будет расти. Внимательно изучите решение. Согласно ГПК РФ, при при вынесении решения суд взыскивает со стороны проигравшей дело понесенные судебные расходы (государственная пошлина, услуги представителя, расходы на экспертизу и пр.). Да, государственную пошлину сначала оплачивает лицо подающее исковое заявление, но в последствии данную госпошлину взыскивает суд в пользу выигрывавшего дело истца.