Что делать, если консульство США в Москве не возвращает паспорт?

Здравствуйте! Подскажите пож-та как мне быть? Отправил паспорт в консульство США в Москве из Санкт-Петербуга на получение визы. Обещали рассмотреть дело и ответить в течение 2-3 дней (поэтому и послал) . Прошло уже 3 недели-паспорт находится до сих пор в стадии рассмотрения. Я уже отправил несколько запросов через колл-центр и по эл.почте на закрытие моего дела ( виза не нужна уже!!!) и возврата паспорта( работа связана с загранкомандировками и начались уже проблемы на работе в связи с его отсутствием). Оператор колл-центра говорит, что они ответят в течение 1-2 рабочих дней. Но прошла неделя-ответа нет. Паспорт также на рассмотрении. Запросы и письма не читаются что ли или игнорируются! Куда звонить, куда писать, как быть чтобы вернуть свой паспорт в кратчайшие сроки? Повторюсь, что виза уже не нужна! Заранее Вам спасибо!

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

К сожалению, дипломатические учреждения иностранных государств ( в том числе и США) не являются территорией России.То есть  на территории консульства США действует не росийское законодательство, а законодательство США.

Законодательством США сроки рассмотрения заявлений на оформление визы не установлены.

Если вам не требуется виза, то следует обратиться лично или письменно в консульство с заявлением о возврате документов.

Иного варианта нет