Какие льготы предусмотрены для сотрудника бюджетной сферы?

Добрый вечер, мне 42 года, работаю в бюджетной сфере 6 месяцев в должности делопроизводитель, на какие льготы я могу рассчитывать?

, Оксана, г. Шарья
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Оксана!

Боюсь, что по таким исходным данным Вы не сможете получить информацию о каких-либо льготах. Само по себе занятие должности в бюджетной сфере и выработка стажа 6 месяцев не дают прав ни на какие льготы, предусмотренные на федеральном уровне. Бывают, конечно, льготы, которые устанавливают на местах законами регионов, но не думаю, что и в регионах предусмотрены льготы работающим сотрудникам бюджетной сферы за сам факт такой работы.

Оксана!

Боюсь, что по таким исходным данным Вы не сможете получить информацию о каких-либо льготах. Само по себе занятие должности в бюджетной сфере и выработка стажа 6 месяцев не дают прав ни на какие льготы, предусмотренные на федеральном уровне. Бывают, конечно, льготы, которые устанавливают на местах законами регионов, но не думаю, что и в регионах предусмотрены льготы работающим сотрудникам бюджетной сферы за сам факт такой работы.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Оксана! О льготах говорить рано. Но право на ежегодный оплачиваемый отпуск Вы уже наработали согласно ТК РФ:

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.