Могут ли применить дисциплинарное взыскание за отказ от принятия материальных ценностей?

могут ли применить дисциплинарное взыскание за отказ принятия материальных ценностей (Администратор в отеле) требуют принять от другого Администратора

, Андрей, г. Сочи
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Если должностной инструкцией администратора предусмотрена процедура приёма-сдачи соответствующих материальных ценностей, и администратор не выполняет свои обязанности, то безусловно, работодатель может наложить дисциплинарное взыскание в соответствии со ст.172 ТК РФ —

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить  дисциплинарные взыскания (ст. 192 ТК РФ).

Если в ваши обязанности локальным нормативным актом (должностная инструкция, приказ руководителя) вменены обязанности по принятию материальных ценностей, то за отказ от этого, Работодатель имеет право наложить на вас дисциплинарное взыскание