Могу ли я взять очередной отпуск перед декретом, если я работаю учителем?

Добрый вечер. Хотелось бы узнать могу ли я взять ежегодный отпуск перед декретным. Работаю учителем, в отпуск ухожу обычно летом на 56 дней. В декрет уходить в 5 мая, последний отпуск брала прошлым летом; в данном учебном заведении работаю 3,5 года.

, Татьяна, г. Москва
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток

Да, Вы имеете право воспользоваться своим правом на ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам.

Согласно ст. 260 ТК РФ

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Таким образом, закон выступает на Вашей стороне, расчитайте так, чтобы последний день ежегодного отпуска приходился на 04.05., а с 05.05, начался отпуск по БиР