Могут ли родственники умершего оспорить дарение доли дома, совершенное им при жизни?

Подскажите пожалуйста такой вопрос, отчим при жизни подписал договор дарения (что после его смерти его доля дома достаётся ребёнку). Могут ли родственники умершего на что либо претендовать или как то обжаловать данный договор?

, Дарья, г. Брянск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В указанном вами случае договор дарения является ничтожным в соответствии со ст.572 частью 3 ГК РФ-

3.Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

То есть это фактически не договор дарения, а-завещание.

Претендовать на часть имущества могут только наследники, которые имеют право на обязательную долю в наследстве в соответствии со ст.1149 ГК РФ.

Для более детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов (договоров)

 Вы можете обратиться ко мне в чат (платно) (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Дарья, здравствуйтейте!

В данном случае договор дарения будет недействительным, поскольку он не зарегистрирован в Росреестр, а также  не удостоверен у нотариуса.

Если Вы хотите, чтобы они после смерти не претендовали на его имущество, то пусть напишет у нотариуса завещание.

ГК РФ Статья 1120. Право завещать любое имущество
 Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.
Дмитрий Туровский
Юрист, г. Балашов

Здравствуйте!

Давайте разберемся. Договор дарения предусматривает переход права собственности с момента его заключения или подписания акта приема-передачи. А если в документе подразумевался переход права собственности на ребенка после смерти его отчима, то это уже не дарение, а завещание. Уточните пожалуйста, какой документ был составлен в Вашей ситуации?