Стоит ли обращаться в суд, если не выплатили зарплату при работе неофициально?

Работала неофициально на проекте мандоро в рекламном агенстве акварель спб,позже когда уже работала,узнала что они не выплачивают зарплату,если только их не трясти.договора естественно -нет,но есть свидетели-могу ли я подать в суд при такой ситуации?

, Софья, г. Санкт-Петербург
Анна Крицына
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Согласно ст. 67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Таким образом, Вы фактически были допущены к работе и, соответственно, имеете право на заключение трудового договора и оплату Вашего труда.

Рекомендую подкрепить свою позицию дополнительными доказательствами, в частности, внутренними документами компании, например, содержащими резолюции и поручения Вам.