Могут ли по результатам ревизии повесить недостачу на продавца, работавшего неофициально?

Работала не официально. Работадатель провел ревизию без меня уже с новым продавцом. У него есть скан моего паспорта. Может ли он на меня повесить долг?. Мои росписи есть только на ценниках. В магазине есть камеры. Ни разу зп на руки не выдавал.

, Татьяна Зианурова, г. Иркутск
Георгий Голубков
Юрист, г. Буй

Здравствуйте Татьяна

К сожалению Ваша ситуация весьма распространенная. Исходя из того, что Вы работали неофициально, то есть без оформления трудового договора, следует, что возложить на Вас материальную ответственность на «недостачу», согласно Трудового кодекса работодатель не имеет права (Ваши взаимоотношения письменно не подтверждаются). Но как это обычно бывает, при увольнении работнику просто не выдаются положенные деньги.

В данном случае есть возможность воздействовать на работодателя, путем обращения в Рострудинспекцию с жалобой, в которой необходимо указать нарушения работодателя (в частности указать и на отказ при приеме на работу, в оформлении трудового договора). Именно Ваши подписи на ценниках и помогут, с большой вероятностью, доказать факт существования трудовых отношений. Также можно обратиться в прокуратуру, но следует отметить, что вероятнее всего Вам предложат обратиться в суд с заявлением о защите трудовых прав.