Мать хочет взыскать с меня алименты на свое содержание, но я сама мать-одиночка

Моя мать хочет подать на меня на алименты. Я мать одиночка. Как только у меня родился ребёнок 2007 году она отказала в прописке ребёнка и вынудила выписаться меня из муниципального жилья. Малоимущей я не считаюсь. Но плачу кредиты.

, Инина, г. Нерюнгри
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Инина!

В соответствии о ст. 87 СК РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных родителей.

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.