Могу ли я заключить гражданско-правовой договор?

Добрый день! Я веду предпринимательскую деятельность на патентной системе налогообложения. Со следующего (2019) года у меня появится первый наёмный работник, мой родственник. Могу ли я заключить с ним гражданско-правовой договор? Делать это можно самой или лучше пойти к юристу? И, самое главное - договор нужно заключить обязательно в этом году или же можно в следующем?

Уточнение от клиента
спасибо! договор нужно заключить уже в этом году, указав, что человек приступит к работе с 1 января 2019, верно?
, Лена, г. Ступино
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Заключить можете в том числе и гражданско-правовой договор( ст.702 ГК РФ), но следует заметить, что в гражданско-правовом договоре, в отличие от трудового договора, должна быть предусмотренная конкретная работа ( то есть конкретный объём работы), которую подрядчик должен выполнить к конкретному сроку, предусмотренному договором и предусмотрен размер оплаты именно за данную выполненную конкретную работу.

Договор можете заключить хоть в 2018, хоть в 2018 года. В ГПД следует указывать не «когда он приступит к работе», а- конкретный объём работы и сроки исполнения этой конкретной работы

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лена.

вы вправе заключить с ним как трудовой так и гражданский правовой договор оказания услуг, Ваше право, главное, чтобы гражданский договор не содержал элементы трудового, что запрещено законодательством и он может быть признан трудовым, поэтому лучше обратиться к юристу специализирующемуся на трудовом законодательстве.

Статья 15 Трудового кодекса РФ:

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Также дополнительная информация по ссылке:

Также дополнительная информация по ссылке:http://www.garant.ru/article/6...

Уточнение клиента

спасибо! договор нужно заключить уже в этом году, указав, что человек приступит к работе с 1 января 2019, верно?

Если Вы имеете гражданский договор в виду, вы вправе его заключить и сейчас, оговорив срок начала оказания услуг будущей датой хотя бы и с 01.01.2019 г.

То же касается и трудового договора, он может быть заключен в 2018 г., а начало работы определено 1.01.2019 г.

Статья 421 Гражданского кодекса РФ:

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Статья 57 Трудового кодекса РФ:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

дата начала работы