Заявление директора о недостоверности

Добрый день. Перерегистрировали фирму на Другого учредителя и назначили его Ген.директором. Пару дней назад узнали то что он подал заявление в фнс физического лица о недостоверности сведений о нём в ЕГРЮЛ р34001. Какие последствия для него? и для бывшего до него учредителя.

Уточнение от клиента

Долгов по налогам/перед организациями нет. Деятельность в его период не велась( последнего ген.дира и учредителя)

Уточнение от клиента

Заявления о назначении Ген.диром и учредителем он подавал самостоятельно.И подписи везде его.

, Алексей, г. Москва
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алексей.

Под уголовную ответственность подпадает лицо (лица), которые непосредственно вносил сведения об увольнении бывшего директора, недостоверные сведения о новом руководителе. При этом представил решение фирмы (юр.лица) содержащие заведомо ложные данные о смене учредителя.

Указанные ложные данные могли быть представлены как на бумажном носителе, так и через электронную приемную документов ФНС России.в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц- ИФНС

Подтверждением реализации преступного умысла будут являться — решение о смене учредителей и заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащемся в Едином государственном реестре юр.лиц по форме № Р14001, содержащие заведомо ложные данные о принятом решении уволить одного директора (по собственному желанию) и назначить другого, а так же (возможно) о том, что новый директор имеет право без доверенности действовать от имени юридического лица

Какие последствия для него? и для бывшего до него учредителя.

Алексей

Указанные выше будут квалифицированы по ч.1 ст.170.1 УК РФ

1. Представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, или в организацию, осуществляющую учет прав на ценные бумаги, документов, содержащих заведомо ложные данные, в целях внесения в единый государственный реестр юридических лиц, в реестр владельцев ценных бумаг или в систему депозитарного учета недостоверных сведений об учредителях (участниках) юридического лица, о размерах и номинальной стоимости долей их участия в уставном капитале хозяйственного общества, о зарегистрированных владельцах именных ценных бумаг, о количестве, номинальной стоимости и категории именных ценных бумаг, об обременении ценной бумаги или доли, о лице, осуществляющем управление ценной бумагой или долей, переходящих в порядке наследования, о руководителе постоянно действующего исполнительного органа юридического лица или об ином лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, либо в иных целях, направленных на приобретение права на чужое имущество, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Алексей
Клиент, г. Москва
Спасибо. Но дело в том что Форму Р14001 он подавал сам, вернее отправил по почте. Но подпись там его, заверенная нотариусом.

И как быть в этой ситуации?
А если он сам дал согласие переоформить на него ООО, а потом передумал и подал заявление о недострверности…
Алексей
Клиент, г. Москва
выходит эта статья УК распространяется на того кто подал заявление о недостоверности?
Ведь он сам подал заявление Р14001. А уже потом через 2 месяца р34001.